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Représentation de la formation : ENSEIGNER L'ANGLAIS

ENSEIGNER L'ANGLAIS

Formation à distance
Accessible
Durée : 7 heures (1 jour)
Taux de satisfaction :
9,6/10
(23 avis)
Durée :7 heures (1 jour)
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Formation créée le 17/12/2024. Dernière mise à jour le 20/03/2025.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Cette formation permet de développer de nouvelles connaissances et de nouvelles compétences professionnelles afin d’être capable de proposer un apprentissage oral et ludique de l’anglais adapté aux besoins des enfants.

Objectifs de la formation

  • . Comprendre l’importance de l’enseignement précoce de l’anglais.
  • . Structurer une leçon de 15 à 20 min pour les petits.
  • . Utiliser des méthodes ludiques telles que comptines, flashcard, memory…
  • . Mettre en place un rituel quotidien en anglais
  • . Enseigner le vocabulaire thématique avec des associations image-mot
  • . Structurer une progression d'apprentissage (écouter, répéter, produire)
  • . Etre capable de planifier des progressions sur 3 mois (nombres, couleurs, actions simples)
  • . Corriger les erreurs de manière positive

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • • Cette formation s'adresse à toute personne désireuse d’enseigner l’anglais aux enfants.
Prérequis
  • •Aucune expérience ou compétence préalable n'est requise.
  • • En cas de formation réalisée à distance, il est demandé d’avoir un ordinateur et une connexion internet stable. Pour tester votre connexion internet: https://www.speedtest.net/fr. Un débit minimal requis est de 600 Kbps (descendant) pour une vidéo de qualité supérieure et un partage d'écran et 1,2 Mbps (descendant) pour une vidéo HD et un partage d'écran.

Contenu de la formation

  • Introduction à l’enseignement de l’anglais
    • Méthodes pour enseigner aux débutants :
    • Utilisation d’images et de gestes.
    • Encourager l’écoute et la répétition.
  • Discussions interactives sur les bonnes pratiques.
  • Les bases de l’enseignement en maternelle
    • Structurer une leçon pour les petits
    • Comptines et chansons adaptées.
    • Jeux simples(flashcards, memory, mime).
    • Atelier pratique : Construire une routine quotidienne en anglais (salutations, formules de politesse).
  • Vocabulaire thématique pour les enfant
    • Enseignement des thèmes essentiels (couleurs, nombres, animaux).
    • Techniques interactives : Utilisation de flashcards et jeux d’association.
    • Chant collectif pour la mémorisation : Exemple avec “Head, Shoulders, Knees and Toes.”
  • Structurer une progression d’apprentissage
    • Planification d’une progression d’apprentissage sur 3 mois.
    • Introduction des étapes clés (écouter, répéter, produire).
    • Atelier pratique : Création d’un plan de leçon.
  • Techniques d’enseignement adaptées
    • Apprentissage par le jeu : Activités interactives comme “Simon Says” ou jeux de mime.
    • Création de routines interactives avec des chansons et des cercles de discussion.
    • Atelier: Mise en pratique avec correction positive des erreurs
Équipe pédagogique

Responsable pédagogique et professeur dans une école internationale à Dubaï, M. Oger possède une solide expertise en pédagogie et en enseignement des langues. Spécialisé dans l’enseignement de l’anglais, il a suivi une formation approfondie sur les méthodes les plus efficaces pour transmettre cette langue de manière claire et engageante. Son approche met l’accent sur l’interaction, l’expression orale et l’adaptation des contenus aux besoins des élèves. Formateur aguerri, il accompagne les enseignants dans l’amélioration de leurs pratiques pédagogiques et le développement de stratégies d’enseignement dynamiques et motivantes.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • • Feuilles de présence (émargement numérique).
  • • Questions orales ou écrites.
  • • Mise en situation en lien avec la formation.
  • • Questionnaire de satisfaction de la formation.
  • • Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Exposés théoriques
  • Projections de vidéos en lien avec la formation
  • Utilisation d'outils numériques et multimédias
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation

Qualité et satisfaction

Plus de 20 apprenants en 2024
Taux de satisfaction des apprenants
9,6/10
(23 avis)

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Minimum 50% sur Kahoot et/ou possibilité d'évaluer les stagiaires avec des QCM individuelles pour les ateliers collectifs/individuels.
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'une attestation de fin de réalisation.
Détails sur la certification
  • Certificat de réalisation de formation

Délai d'accès

2 semaines

Accessibilité

Cette formation est accessible aux personnes en situation de handicap. Selon l'handicap, nous contacter pour d'éventuelles adaptations.